Auction 141:
Auction 89
89-2783 Hoffa,A.
Lehrbuch der Fracturen und Luxationen für Ärzte und Studierende. Wbg., Stahel 1888. Mit 29 farb. lithogr. Taf. u. 335 Textholzschn. IV, 632 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
SGC II:VII,198. Valentin, Gesch. d. Orthopädie 61. Fischer I,645. Erste Ausgabe. H. war e. d. Pfadfinder a. d. Gebiete d. orthopädischen Chirurgie. In erster Linie sind seine Arbeiten auf dem Gebiet der Hüftgelenksverrenkungen, der Skoliose und der tuberkulösen Knochen- und Gelenkskrankheiten zu nennen" (Fischer). - St.a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025