Auction 141:
Auction 89
89-2768 Gaubius,H.D.
Anfangsgründe der medicinischen Krankheitslehre. Linz, Trattner 1785. XX S., 2 Bl., 376 S. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 696 f. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig u. leicht wasserrandig, vord. Innengelenk angebrochen u. 2 Bl. Vorwort einger. - Dabei: Clark,J. Der Einfluß des Climas auf die Verhinderung und Heilung chronischer Krankheiten,... (Teil 1 von 2). Weimar 1830. - Pinel,P. Von den Blutflüssen... Lpz. 1821. - Zus. 3 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025