Auction 89
89-2738 Durer,S.
Examen physico-chemicum acidularum Freudenthalensium in Silesia. Wien, Kurzbök 1782. Mit gest. Portr. u. gestoch. Kopfvign. von F. Assner (mit Anspielung auf die Gewässer Freudenthals). 62 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Callisen V, 1121/3014a. Seltene Dissertation Durers. - Interessante Untersuchung von Gewässern der Region Freudenthal im damaligen Österreichisch-Schlesien auf ihre chemische Zusammensetzung, Sauberkeit/Unsauberkeit u. etwaige Heilkraft. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.