Auktion 89
89-2655 Desmarres,L.A.
Handbuch der gesammten Augenheilkunde. Erlangen, Enke 1852. Gr.8°. Mit 76 Holzschn. u. 2 lithogr. Taf. XVI, 696 S. Hldr. d. Zt. (Kanten berieb., leicht best.).
Hirsch/H. II, 241. Erste deutsche Ausgabe. - Leicht gebräunt, gering fleckig. - Dabei: Meyr,I. Compendium der Augenheilkunde. Wien, Braumüller 1852. Gr.8°. Mit 1 gest. Taf. X, 333 S. Hldr. d. Zt. (Kl. Gebrauchssp.).