Auction 89
89-2627 Sprengel,K.
Historia rei herbariae, 2 Bde. Paris & Straßburg, Treuttel & Würtz u. Amsterdam, Taberna libraria et artium 1808. XV, 534; XVII, 574 S. - Angebunden: Ders. Examen de la partie botanique de l'essai d'une histoire pragmatique de la medecine. Trad. sur la 2. ed. Paris, Bailleul 1815. 25 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Pritzel 8866; nennt nur Ausgabe bei Brockhaus 1807-08. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.T. - Selten.