Auction 141:
Auction 89
89-2464 Metzler,D., B.Otto u. C.Müller-Wirth.
Antidoron. Festschrift für Jürgen Thimme zum 65. Geburtstag... Khe., Müller 1983. 4°. Mit zahlr. Abb. u. 7 beigelegt. Orig.-Graphiken. 207 S. Opbd. im Opp.-Schuber.
Zu dieser Festschrift wurden von verschiedenen Künstlern 6 Originalgraphiken u. 2 Photographien erstellt, von denen jeweils 2 der Vorzugsausgabe von 200 Exempl. beigegeben wurden. Das vorlieg. Expl. außerhalb der Numerierung, enthält davon 7 Bl. u. zwar: Farblithogr. v. Hans Martin Erhardt (sign.), Wolfgang Glöckler (sign. u. numer.) u. Shmuel Shapiro (sign., dat. u. numer.); Lithographien v. Heinrich Klumbies (sign., dat. u. numer.) u. Heinz Schanz; Farbholzschnitt v. Carl-Heinz Kliemann (sign., dat., num. u. betitelt) u. Skulpturfotografie v. Edith Lechtape. - Außerdem erschien noch eine Farbfotografie v. Rolf Lederbogen, die hier nicht beiliegt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025