Auction 89
89-2174 Thümmel,M.A.v.
Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1769. Mit gest. Front., Titelvign., 6 Kupferlaf. u. 12 gest. Vign. nach Oeser von Stock. 132 (recte 130) S. Hlwd. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Goed.IV/1, 582, 1. Rümann, 18.Jh. 1152. Rümann-Oeser 1769. Reizend illustrierte Ausgabe, die 4. der Wilhelmine, die 3. illustr. - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.T. (mit Tintenfl). St.a.T. verso. Vors. mit Tesaspur. - Dabei: Ders. Dass. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1773. 86 S. Brosch. d. Zt. - Goed. IV/1, 582, 1. - Durchgeh. etw. gebr. u. stockfl., unaufgeschnitten.