Auction 89
89-2168 Terentius,A.P.
Comoediae. Oder: Deutliche und nach dem Begrif der Jugend endlich recht eingerichtete Erklärung des Terentii. Ffm. u. Lpz., Brönner 1762. Mit gest. Front. u. dplblgr. Tit. 13 Bl., 907 S. Leicht läd. Hldr. d. Zt.
Spätere Ausgabe (EA 1718). - Schweiger II, 1070. - Das Pseudonym des Herausgebers, Emanuel Sincerus, wird von Weller (Pseud.-Lex. 525) als Esaias Schneider aufgelöst. - Spiegel und fliegender Vorsatz mit hs. Vermerken, leicht gebräunt.