Auction 141:
Auction 89
89-2155 Stifter,A. (Hrsg.).
Wien und die Wiener, in Bildern aus dem Leben. Mit Beiträgen von Adalb. Stifter. - C. E. Langer. - C.F. Langer. - Nordmann. - A. Ritter von Perger. - D. F. Reiberstorffer. - Ludw. Scheyrer. - Franz Stelzhammer. - Sylv. Wagner u.a. Pest, Heckenast 1844. 4°. Mit 30 gest. Tafeln von C. Mahlknecht nach W. Böhm (26) und A. Stifter (4). 1 Bl., XXI, 454 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Eisenmeier 16. Rabenlechner I, 69. Hayn/Gotendorf VIII, 525. Borst 2102. Die wohl schönste und gelungenste Darstellung des Wiener Alltags im 19. Jh. Mit einem Vorwort und 12 Aufsätzen von Adalbert Stifter, der als Redaktor des ganzen Werkes fungierte und angeblich auch der Autor der 4 unsignierten Tafeln sein soll. Die außerordentlich hübschen Illustrationen zeigen Stadttypen und Vertreter von Berufsgruppen - immer begleitet vom dazu passenden Text - die längst der Vergangenheit angehören: Ladendiener, Stubenmädchen, Bettler, Haderlumpweib, Greißler, Ausspielerin, Praterharfenist, Milchweib, Wiener Streichmacher, Wäscherin, Beinelstierer, Tandler, Knödelköchin, Oebstlerin, Geismädchen, Pudelscheererin u.a. - Ohne d. fast immer fehlendenen Front. Tls. etw. fl., einige Bl. u. 2 Taf. in den Ecken verstärkt. In den Blattränd. leichte Knitterspuren. Tit. verso u. 2 Bl. gestempelt.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025