Auction 89
89-2138 Crusenstolpe,M.J.v.
Der Mohr oder das Haus Holstein-Gottorp in Schweden. 6 Tle. in 7 Bdn. Bln., Morin 1842-44. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
Katalog der Schleswig-H. Landesbibtiothek II, 1597. Erstausgabe. - Ein romanhaftes Gemisch v. Wahrheit u. Dichtung, voller gehässiger persönlicher Anspielungen. - Tls. stockfleckig.