Auction 89
89-2085 Pope,A.
Aus dem Englischen übersetzter Versuch vom Menschen... nebst einer Vorrede und einem Anhange von Briefen... Hbg., Herold 1740. 15 Bl., 318 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Goed. III, 342, 5. Erste Ausgabe der ersten dt. Übers. (mit engl. Paralleltext). - Ohne das Portr. Tit. mit 2 hinterl. Ausrissen (Buchstabenverlust retuschiert). Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.