Auktion 89
89-1988 Langbein,A.F.E.
Sämmtliche Schriften. Vollständige, vom Verfasser selbst besorgte, verbesserte und vermehrte Original-Ausgabe letzter Hand. Bde. 1-31 in 15 Bdn. Stgt., Scheible 1835-37. Mit gest. Portr. u. 34 Stahlst.-Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Goed. IV 1, 643, 24. Seltene erste Gesamtausgabe v. Langbeins humorist. Lyrik, schwankhaften Balladen u. frivolen Romanen, mit hübschen Stahlstichen illustr. - Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl., vereinzelt fingerfl.