Auction 141:

  Auction 89

89-1970

Körner,T.

Knospen. Lpz., Göschen 1810. 3 Bl., 124 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. leicht läd.).

Goed. VII, 841, 4. Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des Dichters. - Breitrand., unbeschn. Ex. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Wachssiegel a. Innendeckel. - Dabei: Mörike,E. Idylle vom Bodensee oder Fischer Martin und die Glockendiebe. In sieben Gesängen. Stgt., Schweizerbart 1846. 4 Bl., 138 S., 1 Bl. Mod. Pbd. - WG 6. Borst 2221. Katalog Marbach 267. Brieger 1768. Erste Ausgabe. - In einer Auflage von nur 1500 Ex. gedruckt. - Tls. stärker fl.

Körner,T. | Bild Nr.1

Körner,T. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025