Auction 89
89-1933 Heine,H.
Französische Zustände. Hbg., Hoffmann und Campe 1833. XXVI S., 1 Bl., 408 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VIII, 557, 41. Wilhelm-G. 581. Erste Ausgabe. - Schon Anfang des Jahres 1833 wurde diese Schrift von dem Preußischen Oberzensurkollegium verboten, weil Heines Buch "zu den verwerflichsten gehöre, welche wir jemals zu prüfen veranlaßt worden sind". - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Vortit. mit Einrissen im Gelenk.