Auktion 89
89-1908 Grabbe,(C.D.).
Die Hohenstaufen. Ein Cyclus v. Tragödien. 2 Bde. Ffm., Hermann, 1829-30. 2 Bl., 210 S., 5 Bl.; 2 Bl., 252 S., 2 Bl. Mod. Pbde. mit Rsch.
Goed. VIII, 637, 3-4. Erste Ausgabe. - Enthält: "Kaiser Friedrich Barbarossa" u. "Kaiser Heinrich VI". - Tls. stockfl. Vors. mit Tesaspur. - Dabei: Ders. Don Juan und Faust. Eine Tragödie. Ffm., Hermann 1829. 1 Bl., 223 S., 2 Bl. (Anzeige der "Dramatischen Dichtungen"). Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Goed. VIII, 637,2 und 618,12. Borst 1582. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., Vors. mit Tesaspur.