Auktion 89
89-1834 Einband-Kuriosum.
Ende 19. Jh. 15,5 x 9,7 cm.
Über roten Samt mont. Beschläge aus versch. Materialien: Rücken u. Hdeckel. aus Elfenbein-Imitat, gefaßt in vergoldete Silberrahmen. Vdeckel. mit mont. Elfenbein-Kreuz. Mit Schließe, Goldschnitt u. Seidenmoiree-Vors. - Rckn. tls. mit kl. Abplatzungen. - Enthält: Jesus unser Meister und Erlöser, ein christkatholisches Gebet- und Erbauungsbuch... Prag 1874. Mit Front. 400 S.