Auktion 89
89-1807 Dancourt,(F.C.).
Choix de pièces du théâtre françois. Chef d'oeuvres de Dancourt. 4 Bde. Paris, Duchesne 1783. Ldrbde. d. Zt., mit reicher Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
In seinen Comédies de moeurs verstand er es, mit grosser Geschicklichkeit und Naturtreue den Charakter des dörflichen Frankreichs und seiner Bewohner darzustellen. Voltaire räumte ihm nach Molière den ersten Rang in der Posse ein. - Minimal gebräunt und stockfl.