Auktion 89
89-1773 Buch der Welt, Das.
Ein Begriff des Wissenswürdigsten... Jg. 1863. Stgt., Hoffmann 1863. 4°. Mit gest. Tit. u. 46 (statt 48) meist kolor. Tafeln in Lithographie u. Stahlstich sowie zahlr. Textholzst. 2 Bl., 380 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Die Tafeln u.a. mit Ansichten, Tieren u. Pflanzen. - Es fehlen die Taf. 17 u. 48. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Einige Textbl. mit Einrissen. N.a.Innendeckel.