Auction 89
89-1719 Feddersen,J.F.
Nravoucitel'nyja povestvovanija iz biblejskich dejanij, izdannyja Jakovom Friderikom Fedderzenom. Perevel s Nemeckago Petr Kaljazin (kyrill.). St.Petersburg, Nauk 1785. 5 Bl., 256 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Fehlst.).
Jakob Friedrich Feddersen (1736-1788), deutscher Volks- und Jugendschriftsteller und Kirchenlieder-Dichter. Seltene russische Ausgabe mit biblischen Geschichten für Kinder, übersetzt von Peter Kaljazin. - Tls. etw. braunfleckig od. wasserrandig, alte hs. Besitzverm. (dat. 1799) a.V. - Dabei: 4 weitere kyrillische religiöse Schriften (diese unkompl. od. schlechte Zustände), darunter 1 gepräg. Ledereinband u. 1 Einband mit perlmuttartigem Besatz, zus. 5 Bde.