Auktion 89
89-1574 Pierer,H.A.
Konversations-Lexikon 7. Aufl. Hrsg. v. J. Kürschner. 12 Bde. Bln u. Stgt., Spemann 1888-93. Gr.8°. Mit zahlr., teils dplblgr. Farbig lithogr. Karten u. zahlr. Tafeln in Farblithographie u. Holzstich. Ohldrbde. mit Rverg. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Letzte Auflage. - Seemann 518. NDB XX, 430. Zischka 3: "Der erste Versuch einer Vereinigung von Wörterbuch und Lexikon. Eines der umfangreichsten und stichwortreichsten deutschen Konversationslexika". - Gutes Ex.