Auktion 89
89-1466 Hintze,E. (Hrsg.).
Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken. Bde. 3-7 (von 7) in 5 Bdn. Lpz., Hiersemann 1921-31. 4°. Mit sehr zahlr. Textabb. Spät. Hldrbde. (Sign. a. Rckn.).
Standardwerk. - Enthält: Bd.3: Norddeutsche Zinngießer. Bd.4: Schlesische Zinngießer. Bd.5: Süddeutsche Zinngießer, Teil 1. Bd.6: Süddeutsche Zinngießer, Teil 2. Bd.7: Süddeutsche Zinngießer, Teil 3. In Registerform werden die Giesser nach Regionen mit ihren erhaltenen Werken aufgeführt. Viele tausend Eintragungen. Eine unglaubliche Fülle an Informationen. Beschreibt auch die österreichischen, schweizer u. ungarischen Zinnmarken.