Auktion 89
89-1444 Piles,(R.)de.
Historie und Leben der berühmtesten europäischen Maler... samt einigen Reflexions darüber. Und Abbildung eines Vollkommen Mahlers. Nach welcher die Mahlerey als einer Regul kan beurtheilet werden... Hbg., Schiller 1710. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 11 Bl., 756 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. läd., Kap. mit Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Fromm 20247. Erste dt. Ausgabe des 1699 ersch. "Abrege de la Vie des Peintres", wohl von Marperger übersetzt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innendeckel mit Wurmspuren. Gest. Front. mit kl. Wurmspuren u. knapp beschnitten. Exlibris.