Auction 89
89-144 Vitringa,C.
Commentarius in librum prophetiarum Jesaiae. Editio nova. 2 Bde. Basel, J.R. Imhoff 1732. Fol. Mit doppelblattgr. Kupferstichkarte. 4 Bl., 20, 710 S., 10 Bl.; 12, 958 (recte 660) S., 26 Bl. Stark beschäd. Prgt. d. Zt.
Fürst III, 483. Graesse VI/2, 376. - Zuerst 1714-20 in Leuwarden erschienen. - Der Orientalist Campegius Vitringa d. Ä (1659-1722) lehrte an der Universität Franeker in Friesland. - Die Karte zeigt das Gebiet um das Tote Meer. - Spiegel mit Besitzeretikett, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, fleckig, leicht gebräunt.