Auktion 89
89-1411 Perkins,C.C.
Les sculpteurs italiens. 2 Textbde. u. 1 Tafelbd. Paris, Renouard 1869. Gr.8°. 478; 445 S. Mit 35 Textholzschn. und 73 gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Minimal best.).
Beschrieben sind: N. Pisano, L. Ghiberti, Donatello, L. della Robbia, Michelangelo, Cellini, B. Bandinelli u.a. - Mit dem seltenen Tafelbd. - Tls. stockfl.