Auktion 89
89-1370 Schübler,J.J.
Perspectiva pes-picturae, Das ist: Kurtze und leichte Verfaßung der practicabelsten Regul, zur perspectivischen Zeichnungs-Kunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel 1719-20. Fol. Mit 50 (inkl. Front. u. Widm.) Kupfertaf. 4 Bl., 43 (recte: 47) S., 57 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. (Gelenke restaur., berieb. u. best.).
Vgl. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 4728 (andere Ausg.). Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Decken, Kuppeln, Portale, Brunnen, Altäre, Treppen etc. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. mit unterl. Einr.