Auction 89
89-130 Merian,M.
Merian's Bibel-Kupfer (Rückentitel). Sammelband mit 2 eingekl. gest. Titeln u. 229 eingekl. Kupferstichen, um 1630. Qu.8°. Lwd. um 1910 mit Rsch. u. eingel. Illustr. auf Ldr. auf d. Vorderdeckel. (Gebrauchssp.).
Die Kupfer jeweils auf Einfassungslinie beschnitten u. auf d. Unterlage alt bezeichnet mit d. Textzuordnung. Die Titel beschnitten u. tls. beschäd., tls. gefalt. Gebrauchssp.