Auktion 89
89-1223 Reissmann,A.
Lehrbuch der musikalischen Komposition. 3 Tle. in 2 Bdn. Bln., Guttentag 1866. Gr.8°. Mit zahlr. Notenbeispielen. XVI, 374, 18 (Beilagen); VIII, 461 S., 1 Bl.; IX, 449, 78 (Noten) S. Hprgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. tls. angestaubt u. fl., etw. berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Bd. 1: Die Elementarformen. - Bd. 2: Die angewandte Formlehre. - Bd. 3: Die Instrumentationslehre. - Papierbedingt leicht gebräunt, etw. stockfl. N.a.Vors.