Auction 89
89-1018 Domat,(J.).
Les Loix Civiles dans leur ordre naturel, le Droit Public, et Legum Delectus. Nouvelle ed. 2 Bde. Paris, Aux Depens de la Societe 1745. Fol. Mit gr. gest. Kopfvign. (Wappen) u. gest. Init. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Schabspuren an den Kanten u. Ecken).
Brunet II, 799 (zur späteren Ausgabe von 1777): "excellente ouvrage". - Domat zählt zu den wichtigsten Juristen Frankreichs im 17. Jh. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.