Auktion 136:
Auktion 88
88-954 Leonardo da Vinci.
Traite de la peinture. Precede de la vie de l`auteur et du catalogue de ses ouvrages... par P.M. Gault de Saint-Germain. Nouv. ed. Paris, Perlet 1803. Mit gest. Porträt-Front. u. 44 (einige gefalt.) Kupfertafeln nach Poussin u.a. 4 Bl., LXXXVIII, 412 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. etw. läd., beschabt).
Graesse VII, 327. Brunet V, 1257. - Leonardos kunsttheoretisches Hauptwerk. Es blieb die Vorlage für alle Drucke bis zum Beginn des 19. Jh. - Stockfl.