Auktion 88
88-91 Della Torre,R.
Astrolabio di stato da raccoglier le vere dimensioni de i sentimenti di Cornelio Tacito ne gl'Annali, o sia Instruttione di Raffaele dalla Torre ad Oratio suo figlio per approfittarsi della lettura di Tacito...Genua, Calenzani (1647). Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 788 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). - Seltene Ausgabe. - Tls. wasserr. u. stockfl., gegen Ende sporenfl.