Auktion 88
88-895 Choix de gravures
a l'eau forte, d'apres les peintures originales et les marbres de la galerie de Lucien Bonaparte. London, W. Miller 1812. Fol. Mit 142 radierten Taf. 1 Bl., 7 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschnitt. (Tls. v. Buchblock gelöst, Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.).
Brunet II, 1456. Lowndes 857. Erste u. einzige Ausgabe. - Schöne, zart ausgeführte Radierungen meist italienischer Stecher nach den Gemälden der berühmten Privatsammlung. Enth. mythologische u. biblische Szenen, Landschaften, Ansichten (Venedig, Tivoll), Schiffe, Genre (z. B. Schachspiel), Stilleben, Porträts etc. - Breitrand. Ex., tls. stockfl. Exlibris.