Auktion 88
88-837 Lepsius,R.
Das Todtenbuch der Ägypter nach dem hieroglyphischen Papyrus in Turin. Lpz., G.Wigand 1842. Gr.4°. Mit 79 (davon 2 dplblgr., 1 gefalt.) lithogr. Tafeln. 24 S. Mod. Hldr. (Etw. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Text tls. stärker stockfl. Kl. Vign. a. Tit. - Dabei: Naville,E. Das Ägyptische Todtenbuch der XVIII. bis XX: Dynastie...Einleitung. (1. Bd., statt 3). Berlin, Asher 1886. Gr.4°. V S., 1 Bl., 204 S. Hlwd. d. Zt. - Seltene erste Ausgabe. - Es fehlen 2 Tafelmappen.