Auktion 88
88-823 Rommerdt,J.C.C.
Handbuch der Land- und Wasserbaukunst für angehende und ausübende Forstmänner, Kameralisten und Oekonomen. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt u. Gotha, Henning 1827-28. Mit zus. 30 (von 31) gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 403 S.; 195 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr., farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
(= Bechstein,J.M. u.a. Die Forst- und Jagdwissenschaft nach allen ihren Theilen..., 13. Tl.). - Mantel I, 408. Seltene erste Ausgabe. 1. Bd.: Die Landbaukunst. - 2. Bd.: Die Wasserbaukunst. - Die fehlende Taf. 1 in Bd. 2 in Faksim. eingebunden. Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Hochheimer,C.F.A. Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch,... Lpz., Voß 1794. - Georg,J.M. Vollständiges Handbuch der Jagdwissenschaft. Teil 1. Lpz. 1797. - Zus. 3 Bde.