Auction 88
88-821 Michna v. Waitzenau,E.
Böhmens Haus- u. Landwirthschafts-Geräthe, in Verbindung mit den merkwürdigeren ökon. Werkzeugen d. Auslandes. Bd. 1 (statt 2) Hefte 1-6 in 1 Bd. Prag, Enders 1826. 4°. Mit 24 gest. u. lithogr., mehrf. gefalt. Taf. 176 S. Hlwd. d. Zt. (neu aufgebunden, Vors. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Sturm, Biogr. Lex. v. Böhmen II, 660. Erste Ausgabe. - Die großformatigen Taf. mit Abb. der Maschinen u. deren techn. Details. - Die Hefte untereinander verbunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Taf. mit kl. Einriss, 1 Taf. mit kl. Eckabriss, sonst ordentlich.