Auction 88
88-812 Fischer,C.
Fleißiges Herren-Auge, oder: Land-Lebens, und Wirthschafft Unterricht. 4. verb. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Fragment. Nbg., Rüdiger 1715. 4°. Mit 12 gest. Monats-Vign. im Text. 1 (statt 6) Bl. S. 41-342 (statt 342), 7 Bl.; 1 (statt 3) Bl., S. 3-212 (recte 312), 4 Bl., 4 Bl., 588 S., 7 (statt 36) Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. de Bakker-S. III, 752. Horn/Arndt 131. Westwood-S. 92. Souhart 186. Güntz I, 130 ff. - Behandelt alle Themen der Land- und Hauswirtschaft, wie Feld- und Ackerbau, Fischen und Fisch-Teiche, Bierbrauerei, Garten, Obstgarten, Weinbau, Holzwirtschaft, Viehzucht. In Tl. 2 ein Monatskalender mit "verschiedenen Zeit-Bemerckungen und Zeichen", hierzu die 12 Monatskupfer. Tl. 3 enthält zahlr. Kochrezepte, Wein und Saftherstellung, Arzneibuch. - Unkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, mehrere Randläs. o. -Ausrisse. - Dabei: Rümpler,T. Illustriertes Gartenbau-Lexikon. 3. neubearb. Aufl. Bln., Parey 1902. Mit zahlr. Textabb. Ohldr. mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best). - Ableitner,J.K. Noth- und Hilfsbuch o. unentbehrlicher Wirthschafts-Rathgeber...Wien u.a., Hartleben o.J. Mit 100 Textabb. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).