Auktion 88
88-811 Müller,J.G.
Deliciae hortenses, Das ist: Blumen-, Artzney-, Küchen- und Baum Gartens Lust. 2 Teile in 1 Bd. Nun aber bei dieser 8. Aufl., zum drittenmal um ein Grosses verm., und mit Modellen gezieret von M.C.F. K. P. M. Stgt., Metzler, 1745. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. Doppeltitel, 5 Bl., 496 S., 8 Bl. Hprgt. d. 20. Jh.
Dochnahl 109. - Standardwerk für das Anlegen von Gärten. Enthält auch ein ausführliches Kapitel über Bienen und Anweisungen "Wurtzeln und Kräuter recht zu kochen und auf den Tisch zu bereiten". - Der erste Teil enthält drei Unterabteilungen: I. Einen Blumen-Garten ... (anzulegen). II. Einen Artzney-Garten ... (anzulegen). III. Einen Küchen-Garten ... (anzulegen). ; der zweite Teil: Einen Baum-Garten ... (anzulegen). - Leicht braunfleckig bzw. gebräunt, wenige Lagen etw. stärker.