Auction 88
88-712 (Renau d'Elicagaray,B.).
De la Theorie de la Manouvre des Vaisseaux. Paris, Michallet 1689. Mit gest. Front. u. 25 gest. gefalt. Taf. 5 Bl., 117 S. (recte 115 S.). Tafeln. Restaur. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb., Einriss am ob. Kap. restaur., best.).
Poggendorff II, 604. Erste Ausgabe. - Pagination springt von S. 64 auf S. 67, Text jedoch vollständig. Ohne Bl. E1, wie in allen Ex. - Eines der bekanntesten französischen Traktate zur Navigationskunst. Ohne selbst je zur See gefahren zu sein, entwickelte er verschiedene Neuerungen. Sein Traktat über die Navigation löste eine heftige Kontroverse mit Huyghens und Johann I. Bernoulli aus. - Leicht gebräunt, minimal fleckig.