Auktion 88
88-700 Ansichtskarten-Album.
Sammlung von 313 Ansichts- u. Postkarten, tls. farb. Um 1900-50. Eingest. in mod. Pp.-Album.
Tls. gelaufen u. gestempelt. - U.a. mit Ansichten von Genf, Ulm, Tübingen, München, Mainz, Landau, Budapest, Nürnberg, Konstanz, Halle, Köln, Heilbronn., Oslo, Casablanca. - - Dabei: Paris. Sammlung Paris, ca. 460 Tle. Zus. in 1 Karton. - Enthält ca. 400 Ansichtskarten (tls. beschr. u. gelaufen), ca. 50 kleinformatige Photos (Eiffelturm u.ä., um 1960), 8 Reiseführer u.ä. (darunter ein Baedeker 1909) u. 2 Photoalben (1. H. 20. Jh.). - Nicht eingehend kollat. - Ansichtskarten. Album mit ca. 250 eingest. s/w. Ansichtskarten. Um 1930. Qu.Fol. Lwd. d. Zt. mit Kordelheftung. (Tls. berieb. u. best.). - Mit Ansichten von: Leipzig, London, Paris, Hildesheim Danzig, Rostock, etc. - Nur wenige gelaufen. - Gekauft wie besichtigt.