Auktion 88
88-689 Zumsteeg,J.R.
Die Geister-Insel. Ein Singspiel in drey Akten von J.F. Gotter ... Im Klavierauszug. Lpz., Breitkopf & Härtel (1799). Qu.4°. Mit gest. Titel m. Vign. von Bolt nach Kinninger. 2 Bl., 264 S. (Musiknoten in Typendruck). Obrosch. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.).
MGG XIV, 1430. Eitner X, 366. Seltene erste Ausgabe der 1798 in Stuttgart uraufgeführten Oper. - Gotters Text (basierend auf Shakespeare's Sturm) erschien erstmals 1797 in den "Horen". - Gering gebräunt, tls. Ecken leicht knickfaltig u. schwach wasserrandig.