Auction 88
88-682 Schubert,F.
Sammelband mit 5 Musikstücken in 6 Teilen für das Piano-Forte. Qu.Gr.4°. Läd. Hldr. d. Zt.
Enthält: Deutsche Tänze und Ecossaisen. Wien, Witzendorf o.J. Mit lithogr. Titel u. gest. Noten. Pl.-Nr. 45. 11 S. (Tls. läd.). - Walzer, Ländler und Ecossoisen. 18. Werk, 2 Abteilungen. Wien, Diabelli & Comp. Mit 2 gest. Titeln u. gest. Noten. Pl.-Nr. 1216-17. 11, 11 S. - Galoppe et Ecossaises. Oeuvre 49. Ebda., ebenso. Pl.-Nr. 2072. 7 S. - Hommage aux belles Vienoises. Wiener Damen-Ländler. Oeuv. 67. Ebda., ebenso. Pl.-Nr. 2442. 11 S. - Fantasie, Andante, Menuetto und Allegretto für das Piano-Forte allein. 78. Werk. Wien, Haslinger o.J. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 5010. 29 S. - Durchgeh., stellenw. stärker stock- oder Braunfleckig, Anfangs tls. gwelockert u. 3 Bl. mit Randschäden, am Schluß 1 Bl. mit Eckfehlst. - Dazu: Lieder für Sopran (Deckeltitel). Deutsche Notenhandschrift, wohl 19. Jhdt. Gr.4°. 67 hs. numer. S. (tls. auf gedruckten Notenlinien). Enthält Lieder von Gumbert, Abt, Raff, He iser, Kirchner, Lassen, Jansen, Marschner, Büchner u. Sucker. - Angebunden 2 gedruckte Lieder von Thomas Koschat u. Gust. Langer. Läd. Hlwd. d. Zt. - Mozart,W.A. Don Juan. Vollständiger Klavierauszug. Bln., Challier & Co. o.J. (vor 1888). Qu.4°. Mit lithogr. Titel u. gest. Noten. Pl.-Nr. 250. 183 S. Olwd. (Gebleicht, fleckig u. feuchtigkeitsrandig, bestoßen). - Tls. ger. fleckig.