Auktion 88
88-675 Müller,J.D.
Vollständiges Hessen-Hanauisches Choral-Buch, Welches so wohl die Melodien der 150. Psalmen Davids, als anderer in beyden Evangelischen Kirchen ... bisher eingeführten alten und neuen Lieder in sich fasset. etc. 2 in 1 Bd. Ffm., Stock, Schilling u. Weber 1754. 4°. 6 Bl. 116 Noten-S. 1 Bl.; 1 Bl., 232, 14 Bl. Mit Musiknoten. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Rckn., etw. gewölbt, Hdeckel mit gr. Ausriss, tls. fl.).
Eitner VII, 107. Wolffheiml, 1422. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von Psalmen u. 745 Chorälen (Melodien mit bez. Bass). - Tit. u. die ersten 50 S. wasserfleckig. Durchgeh. etw. gebräunt. Vord. Vors. mit Noten beschrieben. Mehrf. gestempelt.