Auktion 88
88-654 Gimbel,K.
Die Reconstructionen der Gimbel'schen Waffensammlung. Berlin, Mittler & Sohn 1902. Mit 42 (1 dplblgr.) Lichtdrucktaf. Olwd. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Lipperheide Ra 94. Erste Ausgabe. - Zeigt u. erläutert die berühmten Rekonstruktionen von Rüstungen u. Bewaffnungsteilen aus der Sammlung des badischen Leutnants Gimbel. - Mit hs. Widm. v. Gimbels Mutter. - Dabei: Manias,J. Sammlung Karl Gimbel Baden-Baden. Strassburg o.J. Qu.Gr.4°. Mit 38 Lichtdr.-Taf. Bl. Olwd. im Schuber. - Hänert,L. Geschütz und Schuß. Eine Einführung in die Geschützmechanik u. Ballistik. 3. verb. u. erw. Aufl. Bln., Springer 1940. VIII, 418 S. Olwd.