Auction 88
88-610 (Bigot v. Saint Quentin,K.A.)
Von einem deutschen Soldaten. 2. Aufl. Lpz., Brockhaus 1847. XVIII, 375 S. Priv. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. VIII, 263 (EA im gleichen Jahr). - Der österr. Kavalleriegeneral versucht Sinn und Bedeutung seines Standes neu zu definieren, nachdem eine von ihm als gefährlich empfundene 30-jährige Friedenszeit das Selbstbewußtsein des Militärs erschüttert zu haben scheint. - Stockfleckig, Besitzverm. einer Adelsbibliothek a.T.