Auction 88
88-532 Rossi,G.B.de.
Historisches Wörterbuch der jüdischen Schriftsteller und ihrer Werke. Lpz., Fort 1839. XVI, 336 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Fürst III, 175. Erste dt. Ausgabe. - "Seine Forschungen über hebräischen Buchdruck und hebräische Bibliographie... sind noch heute von großer Bedeutung" (Herlitz-K.). - Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere An- u. Unterstr. in Blau, N.a.V.