Auction 88
88-5206 Dobe, Hans
(1926 Danzig - Winsen/Aller 2013). 1 Schale, 1 Vase u. 3 Dckelgefäße. Ton, versch. farb. gebrannt. H: zw. ca. 12 u. 22, Dm. zw. 17 u. 22 cm. 2 Gefäße unt. mit Ritzmonogr. - Dabei: Ders. 2 Ordner u. 1 Mappe mit zahlr. humoristischen Entwürfen u. Bildern in Tuschzeichnung u. Aquarell. Zus. 8 St. - Hans Dobe war Kunstprofessor an der Kunsthochschule Kassel.