Auktion 88
88-5185 Freund, Karl
(1892 Pforzheim 1981). Allerheiligen. - Frühling 2. Aquarell 1967 bzw. weiß gehöhtes Aquarell 1973. Ca. 47 x 35 bzw. 54 x 40 cm. Sign. u. dat. Beide unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf hs. Etikett betitelt u. mit Adr. des Künstlers bzw. mit angehängtem hs. Etikett.
Dabei: Ders.. Straßenpartie mit Frau mit Kinderwagen. Weiß gehöhtes Aquarell, 1975. 55 x 74,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Re. u. ob. ca. 5-5,5 cm Streifen Papier mit Tesa angeklebt. - Tls. geklebte Einrisse, vereinz. kl. Fehlst. - Ders. Chrysanthemenstrauss in Glasvase. Aquarell 1963. Ca. 54 x 39,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.