Auction 88
88-513 Thurneisser zum Thurn, L.
Historia und Beschreibung Influentischer, Elementischer und Natürlicher Wirckungen Aller fremden und heimischen Erdgewechssen... Bln., Hentzske 1578. Fol. Mit gr. Titelholzschn., 2 Portr.-, 36 Pflanzen- sowie 12 Diagr.-Holzschn. im Text u. eine Druckermarke in Holzschn. am Schluss. 6 Bl., 156 (recte 158) S., 12 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit defekten Schließbändern. (Fleckig, wellig, Kanten best., kl. Fehlstellen).
BM, German Books 862. Nissen 1963 (lat. Ausg.). Ferguson 11, 451. Ferchl 536. Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der lateinischen erschienen. - Sehr seltener Druck des 3. Berliner Druckers (nur 5 Jahre tätig, 1577-81, vgl. Benzing 47), Das Werk war auf 10 Teile angelegt, von denen jedoch nur der vorl. erschienen ist. Beschreibt Pflanzen mit Benennungen auch in griech., syrischer u. hebräischer Sprache, enthält - wie alle Werke Th.'s - zahlr. Bezüge zu Astrologie und okkulten Wissenschaften. - Mit hs. Vermerke in Tinte a.T.u.V., dat. 1599 u. 1629. - Gebräunt, stellenw. wasserrandig, tls. stock- bzw. braunfleckig, Ecken tls. knickspurig.