Auction 88
88-5090 Moloch, B. (d.i. Alphonse Hector Colomb,
1849 Paris - Bagneux (Hauts-de-Seine) 1909). Bildnis des Paul Brouardel, seiner Zeit einer der berühmtesten Rechtsmediziner in Paris. Aquarell auf festem Karton, um 1900. 46 x 30 cm. Unten rechts signiert. Unter Passep. mont.
Alphonse Hector Colomb hat eine Reihe von Karikaturen u.a. bedeutender Rechtsmediziner angefertigt, meist unter seinem Künstlernamen B. Colomb. Ab 1870 arbeitete er für diverse französische Karikaturzeitschriften, u.a. auch für "Assiette au Beurre" u. "Le Rire". Brouardel (1837-1906) galt zu seiner Zeit als die Koryphäe der französischen Rechtsmedizin. - Schönes, farbfrisches Blatt.