Auktion 88
88-5063 Sammlung
von 6 (5 farb.) japanischen Holzschnitten, 19. Jh. Zw. 20,5 x 15 u. 33 x 22 cm. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Sänftenträger auf einem Weg, im Hintergrund re. der Fuji (&) Lastenträger auf einer kleinen Brücke. Beide Bl. sign. Hiroshige ga. - Nakayama Sugakudo (tätig um 1850-60). 1 Bl. auf der Folge "48 Vögel nach dem Leben". - Weitere. - Tls. etw. fleckig.