Auktion 88
88-4910 Carpioni, Guilio
(1613 Venedig - Vicenza 1679). 2 Bl. Radierungen auf feinem Bütten aus der Folge der Elemente, um 1650. Beide auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Erde - Kybele mit Amor u. Tieren. Plgr. 10,6 x 15,8 cm. - B. 16. TIB Comm 016. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Kl. ergänzte Fehlstelle im ob. re. Eck, ansonsten gut erhalten. - Feuer - Venus an der Schmiede des Vulkans. Plgr. 10,8 x 15,8 cm. - B. 18. TIB Comm 018. Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Gebrauchssp., ansonsten gut erhalten. Aus Slg. A. Caironi (Lugt 426).